Объявление
МКОУ Аксарихинская СОШ
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Аксарихинская средняя общеобразовательная школа
  • 8(34375)50402
  • aksariha@mail.ru

Электронный дневник

Неделя математики

Добавлено: 20 марта 2023 16:38
1213 просмотров |

Проведение предметных недель в МКОУ Аксарихинская СОШ стало традицией. В этом году неделя математики в школе стартовала 14 марта. Ежедневно, в течении недели, обучающихся ждали разнообразные математические занимательные мероприятия.

Первый день начался с истории математики. Обучающихся встречали на дверях кабинетов таблички с высказываниями великих людей о математике и ее важности для других наук. Был оформлен стенд «Великие математики», с краткими подписями об их достижениях, с биографическими сведениями.

А, так же, с обучающимися 5-9 классов была проведена Викторина «Знаешь ли ты историю математики», в ходе которой обучающиеся узнали много нового и интересного из истории великих математиков.

Во второй день среди обучающихся 5-9 классов прошел Мастер – класс «Многогранник – упаковка для подарка», на котором обучающиеся учились изготавливать подарочные упаковки используя знания геометрических фигур, где задумались о планировании бюджета семьи и сделали вывод о том, что гораздо выгоднее изготовить подарочную упаковку самому, чем ее приобретать в магазине.

А, так же, в этот день была организована выставка рисунков, обучающихся 5-9 классов «Дроби в быту», где обучающиеся проявили фантазию, представляя где в окружающем нас мире встречаются дробные числа. Что только не изобразили обещающиеся на своих работах: пиццы, яблоки, торты, плиты, банки с компотами и т.д. Получилось интересно и познавательно.

В третий день обучающиеся 5-9 классов прикоснулись к удивительному миру красоты, совершенства и гармонии, изготавливая в рамках мастер класса «Парад геометрических тел», различные многогранники. Где узнали имена учёных, художников, которые посвятили этому миру свои труды, являющиеся шедеврами науки и искусства. Ещё раз убедились, что истоки математики – в природе, окружающей нас. Благодаря правильным многогранникам открываются не только удивительные свойства геометрических фигур, но и пути познания природной гармонии. После изготовления фигур была оформлена выставка работ, с которыми могли познакомиться все обучающиеся школы.

Умение живописно создавать рисунки из цифр продемонстрировали и обучающиеся 1-4 класса в четвертый день «Недели математики». Работы ребят заняли достойное место на выставке: «Рисуем цифрами».

А, так же, в 4 день среди обучающихся школы прошла Квест игра «Путешествие на математическом поезде»

Участники квеста заполняли «Магический квадрат», отвечали на математические вопросы, рисовали по координатам, разгадывали цифровую шифровку и ребусы. Чтобы пройти испытания, ребятам пригодились не только знания предмета, но и смекалка, а также сплочённость команд.

Закончился этот праздник длиною в 5  дней, где обучающиеся активно открывали новые грани своих возможностей, торжественной линейкой награждения. Самым активными оказались обучающиеся 5 класса.

"Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным" Б. Паскаль


Поделиться: