Объявление
МКОУ Аксарихинская СОШ
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Аксарихинская средняя общеобразовательная школа
  • 8(34375)50402
  • aksariha@mail.ru

Электронный дневник

​10 Февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина (187 лет со дня гибели поэта).

Добавлено: 9 февраля 2024 14:54
496 просмотров |

10 Февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина (187 лет со дня гибели поэта).

Все мы с детства знакомы с произведениями А. С. Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и писатель, он оставил нам в наследие шедевры русской литературы. Произведения Пушкина читают во всем мире, и этим мы можем гордиться. Удивительный мир сказок, который он создал, не оставляет равнодушным ни одного маленького читателя. Ведь сколько поколений уже выросло на этих сказках! Они интересны и поучительны для всех.

Пушкин написал и более серьезные произведения, его поистине можно назвать гением пера, он тонко чувствовал природу и глубоко понимал окружающий его мир, именно поэтому ему удалось создать такие восхитительные образы природы в своих произведениях и неповторимые образы героев.

В преддверии этой даты, 9 февраля 2024 года, в МКОУ Аксарихинская СОШ прошли следующие мероприятия:

  • станционная игра, организованная ученическим советом для начальной школы «По страницам сказок…», где обучающиеся начальной школы отправились в путешествие по волшебному миру сказок Александра Сергеевича, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания. Обучающиеся вспоминали волшебные сказки А.С. Пушкина, отгадывали ключевые предметы и героев из сказок, приняли на себя роль ловких и метких богатырей, художников проиллюстрировав всем известный у лукоморья дуб зеленый, златую цепь и кота;
  • обучающиеся основной школы на переменах погрузились в мир зимней лирики А. С. Пушкина, зашифрованных строк его стихов в спиралях, которые символизируют бесконечность и вечность. Где, читая каждую строку по спирали могли услышать голос Пушкина, почувствовав его любовь к русской зиме, к родной природе. Эти строки стали для обучающихся напоминанием о том, что Пушкин всегда с нами, всегда в наших сердцах.
  • «Не проходите мимо!» так называлась поэтическая пауза. В течении всего дня, на переменах, на школьном телевизоре в холле школы, обучающиеся могли послушать правильное и красноречивое прочтение всем известных стихотворений Александра Сергеевича Пушкина;
  • также для обучающихся была представлена выставка книг в холле школьной библиотеки ко Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Сергеевич сделал сказочный мир содержательнее и ярче. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей разных возрастов. Одни обращаются к Пушкину для того, чтобы прикоснуться к прекрасному. Другие находят строки, созвучные своим мыслям и чувствам, третьи стремятся найти ответы на вопросы, которые возникают по мере постижения окружающего мира. Поистине, произведения Пушкина – это кладезь, который может утолить жажду самых разных характеров, увлечений и стремлений. Где каждый раз хочется снова и снова перелистывать страницы пушкинских строк…



Поделиться: