Объявление
МКОУ Аксарихинская СОШ
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Аксарихинская средняя общеобразовательная школа
  • 8(34375)50402
  • aksariha@mail.ru

Электронный дневник

Безопасность детей в летний период

Добавлено: 30 июня 2020 14:05
436 просмотров |

Безопасность детей в летний период

1.Несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 23.00. 

2.Передвижение в наушниках опасно для жизни, особенно при движении по обочине дороги, на пешеходном переходе, вдоль железнодорожных путей, на железнодорожном переезде. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам убедившись       в отсутствии автомобилей с левой и с правой стороны                                                                      и в их остановке, при наличии светофора только на «зеленый» сигнал. Нельзя играть на проезжей части дороги и железнодорожных путях. При использовании роликовых коньков, скейтбордов и самокатов, помнить, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару, на специальных площадках. Не забывайте на велосипеде разрешено передвигаться по дороге с 14 лет, управлять  мопедом, скутером с 16 лет (при наличии водительских прав с соблюдение правил дорожного движения).

На объектах железнодорожного транспорта: НЕ ходить по железнодорожным путям! НЕ прыгать с платформ! НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!                 НЕ играть вблизи железнодорожных путей! НЕ кататься на кабинах и крышах поездов! НЕ класть на пути посторонние предметы (Это опасно для жизни и может привести к катастрофам!)

НЕ бросать камни в движущийся поезд (Это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!) НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками                      и не разговаривать по сотовому телефону (При этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда!)

Родители: при перевозке детей до 12 лет в автомобилях обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства, значительно снижающие риск травмирования и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

3.Соблюдайте правила поведения на водоемах: купайтесь в местах, где разрешено. Родители: не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание ЗАПРЕЩЕНО!, не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних            без присмотра, не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми. Выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить,                       если вас не окажется рядом. Главная задача, если они видят тонущего человека,                 не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

4.Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании газовыми                                 и электроприборами. В лесу не поджигайте сухую траву, не бросайте не потушенные спички и сигареты, не оставляйте после себя мусор, горючие материалы. Костры разводить только на специально оборудованных местах или существующих кострищах диаметром 1,5 – 2 метра.

5.Остерегайтесь травм. При занятии активными видами спорта (езда на скейте, роликах, велосипеде) обеспечьте надежную защиту уязвимых мест.


дорожные ловушки (PPT, 1.32 Мб.)

современные средства передвижения (PPT, 1.39 Мб.)

правила дорожного движения для пешеходов (PPT, 5.17 Мб.)


Поделиться: