Объявление
МКОУ Аксарихинская СОШ
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Аксарихинская средняя общеобразовательная школа
  • 8(34375)50402
  • aksariha@mail.ru

Электронный дневник

22 июня - День памяти и скорби

Добавлено: 24 июня 2019 11:29
899 просмотров |


22 июня  в нашей стране День памяти и скорби — ровно 78 лет назад началась Великая Отечественная война. 22 июня — дата, поделившая историю на «до» и «после».

По всей стране сегодня проходят траурные мероприятия в память о тех, кто не вернулся с фронта.

Памятные мероприятия в День памяти и скорби начались в оздоровительном лагере «Непоседы» с самого утра. Ребята из отряда «Веснушки», а это будущие первоклассники пошли на экскурсию в школьный краеведческий музей. Там они нашли портреты своих прадедов. Расспросили Кайгородову Любовь Васильевну, руководителя музея и о других погибших односельчанах. Малышей интересовало всё: где воевали прадедушки, где погибли и кем работали?

Непоседы из отряда «Муравьи» отправились вершить добрые дела, помогали складывать дрова ветерану педагогического труда Нифонтовой Г.М. Ребята отряда «Спортики выпустили боевые листок «Помним». Перед митингом организовали шествие Бессмертного полка. Дети с портретами своих прадедов, словно в одном ряду с ними, прошли по главной улице посёлка и ровными рядами выстроились на митинг у обелиска. К ребятам присоединились и жители посёлка.

Ведущие митинга воспитатели отряда «Спортики» Бурлакова Е.А. и Стешева А.А. напомнили собравшимся страшные годы войны. Кровью пропитанный снег. По данным военкомата из посёлка на фронт ушло 325человек, 127 из них погибли. В разных битвах участвовали наши односельчане.

Собравшихся на митинг односельчан приветствовали Глава МО Восточное сельское поселение Журский Н.С. 22июны 1941года началась самая страшная война в истории человечества. Боль, тяготы и лишения этого периода коснулись каждой семьи. Благодаря миллионам людей которые воевали на фронте и которые тяжело трудились в тылу, сегодня мы живём под мирным небом. Поэтому мы всегда будем помнить и скорбеть о тех, чьи жизни унесла сломала эта война-отметил Глава поселения.

Директор школы Журская А.В., председатель совета ветеранов посёлка Нагаева Н.А., представитель депутата Законодательного Собрания Свердловской области Алексея Коробейникова Фарносова Н.Ю. призвали участников митинга помнить нашу историю, не забывать о подвиге народа в годы кровавой войны.

Погибших почтили минутой молчания, зажгли поминальные свечи. Митинг закончился возложением цветов к обелиску.

фото по ссылке https://aksariha.siteedu.ru/gallery/22-iyunya-den-pamyati-i-skorbi-1/


Поделиться: